Экскурсия "Мир ремесел села Брюханово"

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Экспозиция «Русские народные промыслы»  знакомит с традиционными ремеслами крестьян с. Брюханова конца 19 - начала 20 века. Село Брюханово (Красное) славилось своими гончарами, столярами, прялочниками, бондарями. В зале крестьянских ремесел представлены изделия из бересты, дерева. глины. Особенность наших гончаров – изделия подписывались по горлышку, а не клеймились по дну изделия. В экспозиции представлены предметы производства бондарей. Есть и изделия плетуханов – мастеров по плетению из бересты, лозы и др. растительных материалов. Чем больше берестяных лент было в работе, тем более искусным был мастер. В экспозиции представлены зимние взрослые лапти – берестянники, и детские – «сенники». Характерным ремеслом для крестьян было шерстобитное дело и катание валенок. Оборот пимокатной артели составлял до 1,5 млн. руб. в год. Не менее известны были и наши мастера по выделке и обработке кожи. За Брюхановскими сапогами и обработанной кожей съезжались со всей Томской губернии.

Красное

Зинкина Надежда Макаровна