Экскурсия «Мир древних ящеров»

Во времена, когда на Земле ещё не было млекопитающих и динозавров, на заболоченных равнинах пермского периода на территории современной Кировской области кипела и бурлила жизнь.

С 1933 года под Котельничем ведутся раскопки парейазавров и других ископаемых рептилий. Результаты этих работ стали большим научным открытием и послужили причиной и базой для создания нашего музея. Именно поэтому у посетителей есть уникальная возможность увидеть самые настоящие окаменелости животных, которые бродили по местным землям сотни миллионов лет назад! Многие из экспонатов представляют огромную научную значимость и не имеют аналогов в мире.

На фоне величественного пейзажа древней дельты вы увидите абсолютно полные скелеты древних рептилий парейазавров. Некоторых из них смерть застала в прижизненной позе – спиной вверх. Животные как бы стоят в породе, улыбаясь посетителям музея своими гладкими, прекрасно сохранившимися зубами…

Перед вами развернутся картины древней жизни какой она была в эпоху, предшествовавшую появлению динозавров и млекопитающих. Среди гигантских хвощей каламитов и древовидных папоротников по территории современной Кировской области бродили несметные стада парейазавров, дицинодонтов, тероцефалов, горгонопсов и других удивительных рептилий, скелетные остатки которых найдены под Котельничем.

Экскурсия расскажет об истории и результатах работ на Котельничском местонахождении за первые 90 лет после его открытия.

Продолжительность: 25-30 минут

Ограничение группы до 21 человека

Обязательна предварительная запись на экскурсию по телефону 8332 254844 (1)

Киров, Спасская улица, 22