Экскурсия «Мессенджеры ХIХ века»

Тематическая экскурсия

Рассказ о способах фиксации, хранения и распространения информации в чеховскую эпоху и в настоящее время с показом телефонов, фотоаппаратов, пишущих машинок ХIХ – ХХ вв. из фондов музея.

Посетители узнают, как выглядели в прошлом привычные им гаджеты и чем заменяли те, которых еще не было; какие мессенджеры использовал блогер А.П. Чехов; сколько изобретательности требовалось гимназистам для общения при отсутствии сотовых телефонов.

Во время экскурсии они увидят календари для учащихся мужских и женских гимназий, рукописные журналы гимназистов и другие редкие экспонаты из фондов музея-заповедника. А также смогут попробовать свои силы в чистописании и скоростном печатании на механической машинке.

Таганрог, Октябрьская улица, 9