Экскурсия Мемориальный комплекс «Курган Славы»

На окраине Десногорска, там, где река Десна вновь обретает свободу, стремительно вырываясь из окопов платины, возвышается видимый из далека Курган Славы. Мемориальный комплекс «Курган Славы», посвящён памяти воинов, павших в боях с немецко-фашистскими захватчиками на Смоленской земле.

Экскурсия по «Кургану Славы» – это путешествие во времена непоколебимого мужества и отваги советских солдат в годы Великой Отечественной войны. Жестокие бои, переломные моменты, рискованные операции – все это выпало на долю Смоленщины.

Маршрут экскурсии включает в себя: "Вечный огонь", «Поле памяти», объект культурного наследия «Захоронение партизанки Екатерины Косаревой», «Парк победы», памятник «Ветеранам боевых действий и вооружённых конфликтов», Пограничный столб, Военно-исторический парк вооружения и военной техники». В ходе экскурсии вы узнаете  о роли и значении Смоленской оборонительной и наступательной операции, о героическом подвиге бойцов  и командиров периода 1941-1943 гг.

Десногорск, 3-й микрорайон, 15А/1

Экскурсионное бюро