Экскурсия «Ляличи – жемчужина Земли русской»

Село Ляличи Суражского района Брянской области славится тем, что на его территории сохранился дворцовый комплекс П.В. Завадовского. В 1780-1790-х годах Завадовский осуществил в Ляличах по проекту крупнейшего зодчего Джакомо Кваренги строительство огромного усадебного комплекса, названного Екатеринодаром. Комплекс состоял из большого дома дворцового типа с галереями и флигелями, различных хозяйственных и служебных построек, церкви Святой Екатерины и обширнейшего пейзажного парка с летним дворцом, храмом – ротондой и всевозможными статуями. Экскурсия познакомит участников с уникальным памятником архитектуры XVIII века – провинциальной усадьбой, судьбой ее выдающегося владельца – первого министра просвещения П.В. Завадовского, а так же историей строительства, расцвета и упадка этого великого строения знаменитого итальянского зодчего Джакомо Кваренги.

Сураж, Белорусская улица

МБУК "Суражская районная межпоселенческая библиотека"