Пешеходная экскурсия «Литературный калейдоскоп»

Пешеходная экскурсия

Литературный музей приглашает пройтись по тропинкам исторического центра Пензы и вместе с экскурсоводом заглянуть в волшебный калейдоскоп литературной жизни прошлых веков. Прогуливаясь по улице, «на которой никто не живет», вы узнаете, в каком здании и у кого из русских писателей начали складываться «Очерки города Брюхова», кто из русских мемуаристов и почему сравнивал Пензу с Китаем, а кто называл «садом красавиц». В каком историческом здании кружилась в вихрях вальса на балах «виновница тоски и вдохновений» легендарного поэта-партизана и «простоволосую головку» какой очаровательной пензенской красавицы сравнивали с легким поэтическим стихом А. С. Пушкина.

Экскурсия для группы от 5 человек. Обязательна предварительная запись. Сбор группы в Литературном музее.

Пенза, улица Кирова, 2

Культурно-просветительный отдел