Экскурсия «Лекарь поневоле. Медицина эпохи Мольера»

Театрализованная экскурсия

Уникальная театрализованная экскурсия «Лекарь поневоле. Медицина эпохи Мольера» пройдет в Военно-медицинском музее в рамках фестиваля «Петербург. Пространство Мольера».

Сотрудники музея разыграют театральные мизансцены, чтобы перенести посетителей во вторую половину XVII века. Эта эпоха активного творчества Жан-Батист Поклена, известного нам по театральному псевдониму Мольер. В его пьесах часто встречаются врачи, и это, прежде всего, люди зря уверенные в силе своей науки. Ведь тогда выздоровление зависело прежде всего от пациента и даже Высших Сил. Почему в пьесах Мольера нет ни одного врача, который не был бы нелеп или отвратителен, тогда как множество его персонажей вызывают симпатии, хоть на миг?

Вместе мы разберемся, какими на самом деле были европейские медики на заре эпохи Нового времени и почему драматург уделял им столько внимания.

Санкт-Петербург, Введенский канал, 6

По всем вопросам