Экскурсия «Легенды и тайны старых книг»

Будет совершен исторический экскурс в историю поступления книг в библиотеку, представлена переданная библиотеке семейная коллекция книг купцов Вакуровых, внесших значительный вклад в развитие культуры и образования Саратовской губернии. Экскурсанты узнают критерии отнесения книг к потенциальным книжным памятникам, увидят раритетные издания из фонда отдела редкой книги: книги с автографами известных людей, прижизненные издания, книги с экслибрисами. Они познакомятся с коллекцией книг на языке эсперанто, с миниатюрными книгами, подаренными библиотеке издателем А. А. Дресвянниковым.

Участников экскурсии заинтересуют книги с пометами, сделанными читателями в XVIII–XIX веках на полях. Эти записи делают каждую книгу живой и рассказывают об истории её бытования.

Присутствующие смогут убедиться в том, что старинная книга позволяет расширить рамки рассказа о ней и сильнее в эмоциональном плане воздействует на читателей. Экскурсия расширит кругозор и вдохновит на создание личных библиотек.

Саратов, улица имени А.М. Горького, 40

Петрова Юлия Александровна