Экскурсия "Из истории поисковой организации "ЮГ"

экскурсия

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Краснодарская краевая поисковая общественная организация «ЮГ» долгие годы работала при музее Абинского района и немало сделала во имя увековечивания памяти воинов, отдавших жизнь за освобождение родной земли.

С 1995 по 2008 годы организация вела активную поисковую работу в местах ожесточенных сражений 1942-1943 годов на территории Абинского и Крымского районов: в урочище Поляна Смерти, на горе Вышка, в урочище Скаженая Баба, на Поляне Гортоп, на высотах 184.1, 202.4, в щели Коровья.

В полевых поисковых экспедициях принимали участие сотрудники Абинского и Крымского музеев, казаки, педагоги, учащиеся.

За годы работы поисковиками были обнаружены и с воинскими почестями захоронены останки около тысячи воинов советской армии в парке 30-летия Победы и на Алее Воинской Славы кладбища №3 города Абинска.

На счету организации кропотливая работа в архивах по установлению имен погибших в годы войны, разведывательные экспедиции по обнаружению воинских захоронений и благоустройство их территории.

Поисковая работа - дань памяти бойцам, которые погибли на фронтах кровопролитной войны и чьи имена неизвестны.

Абинск, Интернациональная улица, 39

По вопросам организации