Экскурсия "Из глубины веков"

Приглашаем вас пролистать страницы прошлого города с тысячелетней историей и познакомиться с археологическими находками, обнаруженными в культурном слое Старой Руссы. Здесь вы сможете прочитать тексты уникальных берестяных грамот XII-XIV веков, увидеть писала - инструменты для письма по бересте, познакомиться с историей солеваренного промысла и поразиться разнообразию средневековых украшений.  Внутристенная лестница XVII века выведет вас на смотровую площадку, с которой открывается вид на окрестности бывшего Спасо-Преображенского монастыря, основанного в XII веке. Экспозиция музея размещается в самой древней городской постройке - Спасо-Преображенском соборе, на стенах которого сохранились фрагменты фресковых росписей XV-XVII веков.

Старая Русса, Монастырская площадь, 1