Экскурсия «История старых книг»

Экскурсанты познакомятся с раритетными изданиями XVIII–XX веков из фондов отдела редкой книги и отдела краеведческой литературы.

Среди них – «Арифметика» Леонтия Магницкого. Первый учебник математики был написан по просьбе Петра I и издан в 1703 году. Большой интерес представляют книги на языке эсперанто, одном из наиболее распространенных искусственных языков в России конца XIX — начала XX веков; книги с автографами и дарственными надписями известных краеведов г. Саратова. Будет рассказано о книге Н. Хованского «Участие Саратовской губернии в Отечественной войне 1812 г.» с автографом Давида Панчулидзева, внука саратовского губернатора А. Панчулидзева. Монография была издана к 100-летию Отечественной войны 1812 года и поступила в собрание библиотеки вместе с другими книгами из библиотеки семьи Панчулидзевых.

Гордостью библиотеки является книжная коллекция семьи Вакуровых. Посетители окунутся в историю местного книгоиздания, книжной культуры Саратовского края.

Саратов, улица имени А.М. Горького, 40

Петрова Юлия Александровна