Экскурсия «История русского искусства»

Экскурсионное обслуживание доступно только для групп от 10 человек в будни, от 5 человек в выходные дни.

Перед покупкой билетов на экскурсию ОБЯЗАТЕЛЬНА ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ по телефону 332–33-09!

Участников экскурсии ждет знакомство с постоянной экспозицией русского искусства Самарского художественного музея. Историю его развития на протяжении XVIII - XIX веков вы сможете проследить через знакомство с работами таких мастеров как Д.Г. Левицкий, В.Л. Боровиковский, И.К. Айвазовский, В.А. Тропинин, И.Е. Репин, Ф.А. Моллер, А.Г. Венецианов и других.

В особый период выделяется рубеж XIX - XX веков, когда начинают формироваться новые принципы в искусстве. Этот период в нашей коллекции представлен такими именами как Б.М. Кустодиев, Н.К. Рерих, К.Ф. Богаевский, М.В. Нестеров, В.А. Серов, К.А. Коровин, А.Е. Архипов и др. Посетители узнают о творчестве художников объединений «Мир искусства», «Абрамцевского кружка» и «Союза русских художников».

Уникальная, всемирно известная коллекция русского авангарда Самарского художественного музея, представленная произведениями Д.Д. Бурлюка, М.В. Ле Дантю, А.В. Лентулова, К.С. Малевича, О.В. Розановой, М.И. Менькова, А.А. Веснина и др., позволяет проследить появление различных новейших течений с 1910-х годов: от футуризма и неопримитивизма до супрематизма.

Самара, улица Куйбышева, 92

ГБУК "Самарский областной художественный музей"