Экскурсия «История развития чувашской вышивки»

экскурсия

Экскурсия познакомит с историей развития чувашской народной вышивки на основе подлинных музейных вышитых предметов, фотодокументальных материалов и работ современных художников прикладников. Вы узнаете, что наиболее ценными и старинными экспонатами являются: женская рубаха XVIII в. с тремя парами нагрудных узоров кĕскĕ, покрывало невесты и жениховые платки, вышитые двухсторонними швами.

Будут интересны и стенды, посвященные ведущему исследователю чувашской народной вышивки, академику, доктору искусствоведения А.А. Трофимову и основателю чувашского изобразительного искусства, народному художнику Чувашской АССР М.С. Спиридонову.

Вы увидите самое крупное вышитое произведение «Карта Чувашской АССР», выполненное работницами Альгешевской фабрики «Паха тĕрĕ» в 1937 г.

Посетив данную экспозицию, можно узнать, что связывает чувашей и дунайских болгар, кто больше всего изучал чувашский орнамент и каким образом оценивали в старину чувашскую невесту.

Чебоксары, улица Карла Маркса, 32

Музей чувашской вышивки