Экскурсия "История литературного дома"

Это занимательное повествование о «судьбе» здания Литературного музея с конца XVIII столетия до наших дней.

За более чем 200-летнюю историю в его старинных стенах размещалось народное училище, гимназия, уездное училище, лесной техникум, начальная школа и детский сад. А в 1989 году был открыт Литературный музей.

В ходе экскурсии посетители смогут не только ознакомиться с главными раритетами музейной экспозиции (портретом В. Белинского работы академика живописи К. Савицкого; мемориальным столом из кабинета М. Е. Салтыкова-Щедрина; вазой-сухарницей из салона Е. А. Карамзиной; старинными книжными шкафами из карельской берёзы…), но и заглянуть в «Музей русских экспедиций» и в «Кабинет Н. П. Задорнова», а также осмотреть залы, где размещены выставки из федеральных и региональных музеев и частных коллекций.

ОБЯЗАТЕЛЬНА ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ!

Экскурсия состоится при наличии группы от 5 человек.

Тел. для записи

Пенза, улица Кирова, 2