Экскурсия «История Эльтигенского десанта»

экскурсия

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Керченско-Эльтигенская десантная операция (31.10–11.12.1943), проводимая силами Северо-Кавказского фронта во взаимодействии с Черноморским флотом и Азовской военной флотилией, стала прологом освобождения Крыма.

Экскурсия проходит по трем залам, где представлены все этапы операции и два ее направления (северо-восточное и южное). Первый зал: планирование; силы, идущие в десант; история первого броска.

Второй зал: высадка и бой за захват Эльтигенского плацдарма, герои морские пехотинцы, армейцы, штрафники; медики, летчики; прорыв с плацдарма.

Третий зал: события северо-восточного плацдарма и его герои – моряк-катерник Вячеслав Денисов, гвардеец Павел Тарасенко, керчанин комбат Анатолий Пушкаренко, комдив генерал-майор Борис Аршинцев и другие десантники; завершение операции; освобождение Керчи в апреле 1944 года.

Экспозиция пополнена предметами из фондовых коллекций музея-заповедника – фотографиями, фронтовыми письмами, армейскими газетами, документами и личными вещами десантников, образцами оружия. В фойе – многочисленные фотографии участников десанта.

Наглядности и эмоциональному восприятию экскурсионного рассказа способствует мультимедийное сопровождение. В первом зале: карта-схема Керченско-Эльтигенской операции, во втором зале демонстрируются кадры кинохроники. В экспозиции третьего зала расположены инсталляции: укрепленная противником высота, разрушенная стена дома на горе Митридат. Экспозицию дополняют обои-фотографии, художественная роспись стен.

Керчь, улица Генерала Косоногова

Организатор экскурсий