Экскурсия «Исследователи далёкого прошлого Приамурья»

Выставка посвящена истории изучения археологического наследия Приамурья и приурочена к 150-летию родоначальника амурской археологии – Алексея Яковлевича Гурова.

Посетители смогут познакомиться с биографиями и научным наследием не только А.Я. Гурова, но и таких выдающихся учёных как Г.С. Новиков-Даурский, А.П. Окладников, А.П. Деревянко, Е.И. Деревянко, Б.С. Сапунов, А.И. Мазин.

Особый интерес у экскурсантов вызовут коллекции, собранные во время полевых работ: массивные палеолитические орудия труда (25-15 тыс. л.н.), ювелирно обработанные халцедоны периода неолита (3-2 тыс. л.н.), ажурные бронзовые украшения и бронебойные наконечники стрел средневековья (7-13 вв. н.э.), приспособления для гадания из кости лося (13-17 вв.). Более подробно показан уникальный памятник «Гора Шапка», описанный ещё в 1869 г. На выставке представлены металлические котлы, найденные там - первые предметы археологии, поступившие в музей в конце 19 века.

Благовещенск, улица Ленина, 165

По вопросам участия