Экскурсия «Имена в истории станции Тихорецкая»

экскурсия

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

11 декабря 1875 года на Ростово – Владикавказской железной дороге было открыто «правильное постоянное движение поездов». Вскоре при станции образовался поселок, а позже рядом вырос и хутор. Год за годом с экономическим и промышленным развитием нового местечка на карте Российской империи формировалась и духовная жизнь тихоречан. Перекрестие железнодорожных магистралей и социально-политические потрясения в стране первой четверти 20-го века привели на станцию Тихорецкую много интересных личностей.

Глеб Успенский, Сергей Есенин, Владимир Маяковский, Николай Кочкуров, Аркадий Первенцев, Антон Деникин, Николай Подвойский, Георгий Чичерин, Михаил Калинин, Иван Кочубей, Серго Орджоникидзе, Михаил Булгаков, Николай Харито, Дмитрий Шостакович, Анатолий Ляпидевский, Иван Поддубный, Евгения Жигуленко, Захар Сорокин, Семен Фрейлих, Владимир Ставский, Семен Бабаевский – эти имена связаны с историей железнодорожного городка в минувшем столетии.

Тихорецк, улица Кирова, 19

экскурсионный отдел