Экскурсия "Художественная галерея Старой Руссы"

Наш маленький город имеет свою картинную галерею. Она размещается в архитектурном ансамбле ц. Сретения с трапезной (XVII в.) . Большую роль в создании экспозиции галереи в 70-е годы ХХ века внесли представители Старорусского землячества из Москвы и Ленинграда, особенно писатель Г.В. Алехин и художник В.В. Ушаков.

Картинная галерея создана из произведений художников, родившихся в Старой Руссе и ее окрестностях. Основой экспозиции стали произведения Василия Семёновича Сварога, переданные в музей по завещанию художника и отреставрированные при содействии президента АХ СССР академика Н.В. Томского. Во втором зале представлены работы В.В. Ушакова, Т.И. Певзнера, Н.В. Томского, когда-то посещавших художественную студию Сварога, а также художников следующих поколений: В.А. Федорова, Н.М. Локотькова, Б.И. Лебединского и др.

Старая Русса, Монастырская площадь, 1

Старорусский краеведческий музей