Экскурсия "Героическая оборона Абинского укрепления"

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

В давние годы уходит история Абинска. И, наверно, самой замечательной страницей в ней – подвиг гарнизона Абинского укрепления.

Отсчёт его жизни начинается 14 июня 1834 года, когда генерал Вельяминов начал поход по строительству Геленджикской кордонной линии и 8 августа заложил крепость Абинскую. Прославились крепость и её защитники тем, что в 1840 году отразили полчища горцев. На гарнизон из 1200 солдат и казаков напали 12 тысячное скопище горцев. Защитники крепости с неимоверной отвагой не только отразили нападение, но разгромили превосходящие силы противника. Этот подвиг был высоко оценён в России – император Николая I  щедро наградил весь гарнизон.

И всё-таки в 1854 году крепость была закрыта, её укрепления срыты.

Подробно об истории Абинского укрепления и подвиге его защитников можно узнать, если прийти на экскурсию в музей Абинского района и узнать много интересного.

Абинск, Интернациональная улица, 39

По вопросам организации