Экскурсия «Есть счастье – быть Руси частицей»

«Есть счастье – быть Руси частицей» - это познавательная экскурсия по новой музейной экспозиции Семикаракорского историко-краеведческого музея.

Экспозиция была создана в 2022 году при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и на средства Президентского гранта.

Участники экскурсии откроют для себя яркую и славную страницу отечественной культуры – историю Клуба любителей прекрасного, созданного в Семикаракорске в 1962 году.

Экскурсия даст возможность узнать, какую роль в истории клуба сыграл известный донской писатель Борис Куликов (1937-1993), зачем ежегодно в августе со всех уголков Советского Союза в Семикаракорск съезжались знаменитые поэты, прозаики, музыканты и артисты.

В музейной экспозиции воссоздан уголок отчего дома Бориса Куликова, где все на своих местах – и портрет деда-казака, погибшего в гражданскую, и иконы в святом углу, и комод, и сундук первой половины 19 века и многое другое.

В кабинете писателя на его рабочем столе стоит пишущая машинка, а на стеллаже и в книжных шкафах - 600 томов из его личной библиотеки.

В экспозиции представлены личные вещи писателя Бориса Куликова, прижизненные издания его произведений и его рукописи.

Заявки на экскурсии и справки по телефону: 8(86356)4-67-52

Семикаракорск, проспект В.А. Закруткина, 25