Экскурсия «Древнерусское искусство»

Калужский музей изобразительных искусств приглашает на тематическую экскурсию по разделу древнерусского искусства основной экспозиции.  Древнерусское искусство представляет важную часть национальной духовной культуры, вобравшую в себя византийское наследие и творческий опыт многих поколений. В музейном собрании находятся произведения последних веков развития этого искусства и более позднего времени – XVI – XIX веков, большая часть их происходит из калужских храмов и монастырей. Характер иконописи соответствует духовным запросам каждой эпохи.  Жемчужинами коллекции являются житийная икона св. Николая XVI в., икона «Царевич Дмитрий» 1606 г.,  икона «Пречестная и великая обитель преподобных Зосимы и Савватия», ранняя работа Симона Ушакова  «Св. Митрополит Филипп».

Входной билет в экспозицию приобретается отдельно.

Калуга, улица Ленина, 104