Пешеходная экскурсия "дорога к Храму"

Краеведческий музей имени Т. В. Великородовой приглашает посетителей на пешеходную экскурсию "Дорога к Храму". Первым объектом пешеходной экскурсии является поклонный крест, который был установлен по инициативе основателя краеведческого музея Великородовой Тамары Владимировны.

После экскурсанты посещают часовню в честь святителя Николая Чудотворца. В 1922 году большевики развернули кампанию по изъятию церковных ценностей. Она проводилась под благовидным предлогом борьбы с голодом, масштабы которого в Тюменской губернии были катастрофическими. Вскоре после этих событий часовня сгорела. В 2000 году по инициативе директора музея было составлено письмо настоятелю храма с просьбой рассмотреть эскизный проект церкви в деревне Вата и оказать содействие о строительстве.

Вата, Лесная улица, 36

МКУ "Краеведческий музей имени Т. В. Великородовой"