Экскурсия «Декабристы в Минусинском округе»

После восстания на Сенатской площади 14 декабря 1825 года, приговоренные к разным срокам каторги и ссылки, отправились в Сибирь его участники. Одиннадцать «невольных жителей» прибыли на поселение в Минусинский округ. Став первыми «государевыми преступниками» на юге Енисейской губернии, они не только достойно несли свой крест, но и смогли изменить Минусинск к лучшему. Здесь, в сибирской глубинке, высокообразованные, культурные люди, выходцы из дворянских семей являлись носителями культурных, научных и хозяйственных знаний. О жизни декабристов в Минусинске, их неустанной деятельности и традиционных дворянских ценностях гости узнают, побывав на экскурсии в единственном в Красноярском крае Музее декабристов.

Мероприятие проводится по предварительной заявке.

Минусинск, улица Обороны, 59А

Для справок и заявок