Экскурсия «Чудо-рушник»

экскурсия

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Вниманию посетителей представлены предметы, вышитые в традиционных техниках и стилях нагайбаков из фондов  музея. Ручной вышивкой украшались разнообразные бытовые изделия – скатерти, занавески, салфетки. В экспозиции представлена коллекция рушников, вышитых местными жительницами. Узоры, которые вышивали мастерицы на рушнике, служили не только украшением повседневного быта, но и являлись символическим напоминанием о связях между человеком и его предками. Экскурсовод расскажет о традициях, связанных с рушниками у нагайбаков, об истории их появления и значимости. Посетители узнают зачем домашний иконостас покрывали вышитыми рушниками,для чего на венчании руки молодых оборачивали рушником и какие виды полотенец существовали. Посетители смогут познакомиться так же со всеми экспозициями музея и сделать фото на память.

Кассельский, Красноармейская улица

по вопросам организации