Экскурсия «Человек света. К 180-летию В.Д Поленова»

В 2024 году исполняется 180 лет со дня рождения выдающегося русского художника Василия Дмитриевича Поленова. За свою долгую творческую жизнь он создал национальный вариант неоромантического миросозерцания, на основе которых вырос символизм и русский вариант стиля модерн. Деятельность Поленова имела огромное значение для развития отечественного искусства рубежа XIX - XX вв.

Самарский областной художественный музей подготовил масштабный выставочный проект;  будет представлено творческое наследие художника из собрания ведущих музеев России: Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина предоставит работу «Христос на Генисаретском озере», Государственная Третьяковская галерея предоставит известнейшую работу «Московский дворик», а Иркутский художественный музей – версию картины «Христос и грешница», которая ранее никогда не покидала стены музея. Особое место в будущей экспозиции займут предметы из Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В.Д. Поленова, здесь будут архивные фото семьи художника, нотные рукописи авторства самого В.Д. Поленова и такие известные живописные полотна, как «Семейное горе» и «Больная», которые впервые покинут усадьбу. Также в проекте примут участие крупнейшие музеи страны: Екатеринбургский музей изобразительных искусств, Омский музей изобразительных искусств им.М.А. Врубеля, Приморская картинная галерея, Нижегородский художественный музей, Ульяновский областной художественный музей, Серпуховский историко-художественный музея, Тверская областная картинная галерея.

Реализация выставочного проекта «Человек света. К 180-летию В.Д. Поленова» станет крупнейшей ретроспективой произведений В.Д.Поленова в истории региональных музеев и, несомненно, значительным событием в культурной жизни Самарского региона.

Самара, улица Куйбышева, 92