Экскурсия «Церковь Знамения Пресвятой Богородицы»

Музей разработал и проводит познавательную экскурсию для туристов по территории храма в честь иконы божией Матери «Знамение». Храм Знамения Пресвятой Богородицы был построен и освещен в селе Курья в 1903 году. Для села, достаточно далеко расположенного от столицы региона, возведенный храм был удивительно масштабным и величественным. Однако в 1935 году он был закрыт. Здание сначала использовалось как зернохранилище, потом здесь располагался Дом культуры.

С 1989 года здание взято под охрану государства, является памятником архитектуры регионального значения. К 100-летию со дня рождения М.Т. Калашникова (в 2019 году) храм был реконструирован.

С экскурсоводом музея вы узнаете об истории храма, особенностях его архитектурного исполнения, деталях реконструкции. Во время экскурсии можно подняться на колокольню и полюбоваться прекрасными видами Курьи, познакомиться с уникальным каменным убранством храма, изготовленном на первом камнерезном центре Сибири - Колыванском камнерезном заводе им. И.И. Ползунова, где была изготовлена известная всему миру «Царица ваз».

Продолжительность экскурсии 40 минут.

Курья