Экскурсия "Архитектурные детали и надгробия 14-18 в"

Выставка представляет собой обычно недоступное для зрителей хранение коллекции белого камня конца XIV – XVIII веков, в основе которой предметы, связанные со Спасо-Андрониковым монастырём и не сохранившимися древними московскими некрополями. Детали первоначального архитектурного убранства Спасского собора представлены кокошниками, орнаментированными поясами, водомётами, колонками и дыньками. Погребальные памятники донесли до нас имена усопших и являются прекрасными образцами декоративной резьбы по белому камню. Они демонстрируют, что над могилой усопшего не всегда ставился привычный нам деревянный восьмиконечный крест, а бытовали каменные кресты, плиты, закладные доски и саркофаги. В древности плиты могли украшаться антропоморфными композициями. Изменение иконографического ряда было связано с мировоззрением людей разных эпох.

Москва, Андроньевская площадь, 10