Экскурсия «Архитектура памяти»

С началом Великой Отечественной войны все строительные процессы в СССР были приостановлены, а реализация принятых проектов – заморожена. Однако даже война не стала помехой для появления новых идей в области искусства архитектуры – время поставило перед зодчими новые задачи. На экскурсии вы узнаете о развитии архитектурной мысли в военный период, о влиянии реалий времени на архитектуру и градостроительство последующих десятилетий. Вы познакомитесь с архитектурными проектами первых лет войны, о проектах восстановления разрушенных городов, о реставрации поврежденных и уничтоженных памятников архитектуры, и, конечно, об увековечивании памяти павших в мемориальных ансамблях 1950-1980-х годов.

В дополнение к экскурсионном билету в день экскурсии необходимо приобрести входной билет в музей на кассе музея.

Москва, улица Воздвиженка, 5/25

Музей архитектуры