Экскурсия «Алифба на страже родного языка»

Образовательный урок

Музей «Алифба» (Музей татарского букваря) был открыт в 1999 году в Арском педагогическом колледже. Основу фонда составляют экспонаты, рассказывающие о возникновении и развитии письменности народов мира с древнейших времен до наших дней. В музее представлен богатый материал о различных системах графики и алфавита.
Базой для создания музея стала педагогическая и творческая деятельность преподавателей Арского педколледжа Вагизова Салея Гататовича и Валитовой Рамзии Гилязовны. Именно они являются авторами учебника «Алифба» для татарских классов с 1965 года. Ими написаны еще 43 книги, в том числе учебники, методические пособия и т.п. В экспозиции представлены документы и материалы, отражающие жизненный и творческий путь этих ученых-педагогов, а также экспонаты, раскрывающие тему развития письменности татар, в том числе использование арабской графики с начала Х в., когда Волжская Болгария приняла ислам.
Первые пособия (азбуки) назывались «Иман шарты», т.е. «Условия веры». В экспозиции можно увидеть татарский букварь («Условия веры») 1897 г., копию первой азбуки татарского языка 1778 г., «40 нравственных правил» – учебник для начальных классов медресе 1906 г. и др. Интересны документы, личные вещи шакирдов, учебный план и учебники старой мусульманской школы (медресе).

Арск, улица Вагизовых, 14

Заведующий музеем