Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Парк был заложен в 1985 году к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Парк обладает внушительной коллекцией военной техники. Основа экспозиции – техника производства Нижнего Новгорода (Горький). Образцы военной техники условно можно разделить на два временных этапа. Техника первого временного этапа — это образцы, спроектированные ещё во время Великой Отечественной войны. Есть, в том числе, один действительно боевой экспонат! Второй временной этап – техника, созданная за годы советского послевоенного времени, в том числе и находящаяся на вооружении в данный момент, как России, так и других стран. Яркий пример последнего – образец серии МиГ-27, самолёты которой в большом количестве состоят на вооружении Индии.

Все экспонаты расставлены по площади парка для удобного их лицезрения. Разумеется, парк предназначен для показа своей коллекции, и предполагает экскурсии для организованных групп. Тема показа образцов вооружения, технических приспособлений армии нашей страны с пояснениями проводящего экскурсию – это возможность окунуться в бесчисленное количество событий, из которых складывается военная история нашей страны, представить себе её возможности, потенциал её технического развития. Проведение экскурсий ставит собой цель — добиться более осознанного восприятия тактико-технических характеристик и особенностей применения представленных типов военной техники.

Нижний Новгород, парк Победы

По вопросам организации