Экскурсия "215 дней и ночей"

экскурсия

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

«Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших» - словами маршала К.К. Рокоссовского начинается экскурсия в зале военной истории «215 дней и ночей»

Первый раздел экспозиции знакомит с оккупацией и освобождением станицы Абинской, которая длилась долгих семь месяцев, именно 215 дней и ночей. Предметы военной истории, это оружие Великой Победы, вооружение, экипировка, предметы солдатского быта бойцов Красной Армии-молчаливые свидетели ожесточенных боев на Абинской земле 1942-1943 годов.

Следующий раздел знакомит с поисковой организацией «ЮГ», которая долгие годы работала при музее и немало сделала во имя увековечивания памяти воинов, отдавших жизнь за освобождение Абинского района.

Контент интерактивного экрана знакомит с партизанским движением в Абинском районе. На территории действовали партизанские отряды «Вихрь», «Тихий», «Смелый», «Буря». Партизаны держали оборону рядом с армейскими подразделениями, выводили из строя связь противника, взрывали мосты и дороги, совершали нападения на штабы противников, добывали разведывательные данные.

Один из разделов экспозиции «215 дней и ночей» расскажет о героях Советского Союза, уроженцах Абинского района.

Экспозиция зала посвящается памяти всем, кто погиб ради мира, кто совершил свой подвиг на фронтах войны, кто остался живым, кто работал в тылу, всем, кто выстоял и победил в этой кровопролитной войне.

Абинск, Интернациональная улица, 39

По вопросам организации