Экскурсионный тур «Кунгур исторический»

Кунгурский музей-заповедник предлагает экскурсионный тур «Кунгур исторический».

В сопровождении профессионального гида участники тура совершат пешеходную экскурсию по Кунгуру, узнают о его историческом прошлом.

Кунгур – город рождённый дважды. Первый раз он возник в 1648 году на берегу небольшой речки Кунгурки. После вражеского разорения город по указу царя Алексея Михайловича был перенесён на новое место. Туда, где сливаются воды рек Сылвы и Ирени.  Это произошло в 1663 году. Здесь Кунгур теперь и находится. В центре города,  находиться Соборная площадь – исторический центр города. Здесь участники тура узнают историю  Кунгурскогщ кремля,   увидят и услышат историю строительства Гостиного двора, памятника архитектуры регионального значения. На Соборной площади увидят обелиск, поставленный  в честь доблестных защитников Кунгура от войск Пугачева во время крестьянской войны 1773-1775 гг.  Рядом с Соборной площадью находится площадь Победы, где экскурсанты узнают о военных подвигах кунгуряков и увидят памятник – танк Т-34 и памятные плиты воинской славы кунгуряков.  Прогуляются по музейному скверу, где стоит памятник Алексею Губкину, полюбуются на краснокирпичную кладку Дубининского особняка, известного как «Дом над пещерой».  Кунгур современный продолжает исторические традиции Кунгура. Знаменитые ярмарки с земли он поднял их в небо. Одним из зрелищных мероприятий Кунгура современного остается фестиваль «Небесная ярмарка». В центре города находится Сквер воздухоплавания в центре, которого находиться скульптура Никитки-летуна.

В программу тура входит экскурсионное посещение экспозиции Краеведческого музея.

Продолжение экскурсионной программы – 2 часа.

Тур организуется для групп от 10 человек.

На данное мероприятие обязательна предварительная регистрация по телефону 8(34271) 2-43-94.

Кунгур, улица Гоголя, 36

По вопросам организации экскурсии