Экскурсионный маршрут «Наши Герои»

Экскурсия по городским и районным мемориалам воинской славы и объектам, связанным с героическим прошлым наших земляков.

В тыловой город Глазов были эвакуированы оборонные предприятия и военное учебное заведение. Несколько госпиталей приняли раненых фронтовиков. Стройка железнодорожной ветки для нужд фронта стала трудовым подвигом. Имена Героев Советского Союза увековечены в названиях улиц. Одна из них носит имя А. Пряженникова. Маршрут продолжит посвященная ему музейная комната школы с. Понино. Она расскажет об истории семьи героя, родителях, погибших братьях, и девушке, ждавшей его возвращения. Послевоенному гражданскому подвигу посвящен музей Н. Курченко в Понинском детском доме. 19-летняя бортпроводница ценой своей жизни попыталась предотвратить первый захват самолета в истории СССР. Маршрут заканчивается церемонией возложения цветов к памятнику героине.

Глазов, Советская улица, 27

Организатор экскурсий