Экскурсионный маршрут «Годы испытаний»

Экскурсионный маршрут посвящен судьбам советских граждан, трудившихся в тылу и в условиях несвободы в период Великой Отечественной войны. Выставки «Мужество науки», «Переломаны буреломами», «Я обязан вам жизнью» раскрывают разные стороны деятельности заключенных, которая была вкладом в общую Победу. Это и труд на лесозаготовках, и инженерная деятельность в специальных конструкторских бюро («шарашках»), где велись разработки для оборонных нужд. Репрессированные интеллигенты привлекались к физическому труду, но многие из них продолжали так или иначе заниматься творчеством, писать стихи, оформлять агитационные материалы. Об их духовной жизни посетители узнают на выставке «Жизнь вопреки».

В экскурсию по участку строгого режима входит выставка «Плакаты войны», демонстрирующая типичные образцы плакатного искусства периода Великой Отечественной войны (агитационные плакаты, созданные известными художниками в Москве и Ленинграде, а также плакаты Союза советских художников Молотовской области).

Кучино, Дорожная улица, 30

Музей-заповедник "Пермь-36"