Экскурсионный маршрут «Годы испытаний»

Тематический экскурсионный маршрут «Годы испытаний» посвящен судьбам советских граждан, трудившихся в тылу в условиях несвободы в период Великой Отечественной войны. Выставки «Мужество науки», «Жизнь вопреки», «Переломаны буреломами», «Я обязан вам жизнью» раскрывают разные стороны деятельности заключенных, которая была вкладом в общую Победу. Это и физический труд на лесозаготовках, и инженерная деятельность в специальных конструкторских бюро («шарашках»), где репрессированные ученые вели разработки для оборонных нужд. На выставке «Право дышать» зрители увидят уникальный «тюремный помянник» Константина Дейкова – документ, показывающий, что в военные годы люди не теряли веру в Бога. Также в прграмму экскурсии входит новая выставка «Плакаты войны», демонстрирующая типичные образцы плакатного искусства периода Великой Отечественной войны (агитационные плакаты, созданные известными художниками в Москве и Ленинграде в период 1941–1945 гг., а также плакаты Союза советских художников Молотовской области).

Запись на экскурсию по телефону: +7 (342) 212-61-29.8 (992) 204 45 10

Режим работы в праздничные дни: 1–2 мая и 9–10 мая – выходные.

Кучино

По вопросам организации