Экскурсионная программа "Земская больница"

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Яренский краеведческий музей приглашает посетить постоянные выставки, размещенные в здании Земской больницы. В экспозиции «Кабинет земского врача» представлено около 100 экспонатов, среди которых находятся предметы, отражающие эпоху становления земской медицины: шкаф, стол и стул конца 19 века, чемодан врача, часы производства фирмы «Мозер». Среди экспонатов есть личные вещи врачей, стоявших у истоков медицины, в частности это керосиновая лампа, весы для взвешивания порошков, обувница, а также книги из личных библиотек врача В. Волка и фельдшера Н. Семенчука.

В экспозиции «Ленский леспромхоз: от топора до лесозаготовительного комплекса» представлена история леспромхоза: первые дни предприятия и стахановское движение в 1930 –е годы, строительство Сендугской подвесной и других лесовозных дорог, нижнего склада, работе социальной сферы в те годы. Кроме фотографий и документов на выставке представлены инструменты, применяемые на лесозаготовках: двуручные пилы и сучкорубы, лучковая пила и пила «Дружба», а также спецодежда лесозаготовителей.

Палеонтологическая экспозиция представляет уникальный мир далекого геологического прошлого Вычегодского края. Витрины зала посвящены обитателям древнего моря, покрывающего территорию в юрский, меловой и палеогеновый периоды, и представителю ледниковой эпохи–мамонту.

Яренск, улица Набережная Подбельского, 6

по вопросам организации