Экскурсионная программа по Музею Пермь-36

экскурсии

Во время экскурсии по уникальному месту, Музею-заповеднику истории политических репрессий «Пермь-36», вы сможете прикоснуться к непростым страницам нашего общего прошлого. Музей создан на месте бывшей «политической» колонии ВС 389/36 в деревне Кучино (Чусовской городской округ Пермского края). Колония начинает свою историю еще в сталинские времена. В 1946 году были построены первые деревянные бараки для заключенных ГУЛАГа.

В ходе экскурсии вы посетите выставки «Мужество науки», «Жизнь вопреки», «Переломаны буреломами», «Я обязан вам жизнью», которые раскрывают разные стороны деятельности заключенных в годы Великой Отечественной войны. Это и физический труд на лесозаготовках, и работа медиков, и инженерные разработки в особых конструкторских бюро – «шарашках».

В 1972 году колония приняла первых политических заключенных. Из мордовских лагерей в Пермскую область были переведены наиболее опасные, по мнению властей, лица, осужденные за «государственные преступления». Именно в это время учреждение получило название ВС 389/36 или «Пермь-36». Вы сможете осмотреть жилой барак, штрафной изолятор, комнаты для свиданий, контрольно-пропускной пункт, клуб и другие помещения, связанные с этим историческим периодом.

В 1988 году лагерь «Пермь-36» был закрыт. Часть заключенных была реабилитирована на основании Федерального закона от 18 октября 1991 года №1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий».

Продолжительность экскурсии – 90 минут.

Обратиться за дополнительной информацией и записаться можно по телефону: +7 (342) 214-12-34, +7 (992) 204-45-10 (по суб. и воск.).

Кучино, Дорожная улица, 30

по вопросам организации