Экскурсионная программа «Научный подвиг Бичурина»

экскурсия

Единственный музей, посвященный основоположнику российской школы синологии и монголоведения, лауреату Демидовских премий Н.Я. Бичурину.

Вместе с гидом гости совершат путешествие по тем городам и странам, где жил и работал Бичурин (с. Успенское Акулево (д. Типнеры Чебоксарского района), Казань, Иркутск, Пекин, о. Валаам, Санкт-Петербург, Кяхта).

Одна из ярких страниц в творческой биографии Н.Я. Бичурина – знакомство и дружба с великим русским поэтом А.С. Пушкиным.

Зал оформлен в виде читального зала, где можно ознакомиться с научными трудами ученого, изданными при его жизни, так и современными изданиями о нем. Есть возможность соприкоснуться с культурой Китая и ее великими изобретениями, также научиться писать иероглифы.

Программа включает просмотры документальных фильмов «Люди легенды - Никита Яковлевич Бичурин» (2021), «Поднебесная Иакинфа (Никиты Яковлевича Бичурина)» (2019).

Кугеси, Школьная улица, 1

музей "Бичурин и современность"