Программа "Экскурсионная мозаика"

Обзорная экскурсия

Участников организованных экскурсий ждет впечатляющее путешествие по старинному губернаторскому дому и знакомство с самым главным музеем Республики Карелия. Древние лабиринты, загадки наскальных рисунков, средневековые рыцари и волшебные карельские руны вовлекут гостей в события давно минувших дней.

В залах постоянной экспозиции посетители могут познакомиться с историей и культурой края, начиная с древнейших времен и до конца XIX века. Основные выставки знакомят с разнообразием горных пород и минералов, уникальными артефактами – петроглифами, cредневековой Корелой, историей Петровского и Александровского заводов, губернским Петрозаводском и его жителями. Фольклорный раздел «В краю рун и былин» представит эпическое и музыкальное наследие коренного населения Карелии – карелов и русских. Этнографические разделы музея посвящены их традиционной материальной культуре. Гости узнают секреты выживания крестьян в суровых условиях Севера, познакомятся с разнообразием этнических групп на основе образцов декоративно-прикладного искусства и праздничного костюма.

Петрозаводск, площадь Ленина, 1

По вопросам организации