Экспозиции комплекса «Борисоглебская сторона»

Музейно - выставочный комплекс "Борисоглебская сторона" объединяет несколько экспозиций :

"Жители наших левов"

Экспозиция, насчитывающая более двухсот экспонатов, поведает о животных и птицах средней полосы России, о загадочном и неизведанном мире леса, полном сюрпризов и неожиданностей. Экскурсанты узнают об особенностях поведения обитателей леса, о том, как они живут и сосуществуют вместе.

"Советская провинция"

Экспозиция знакомит с историей города XX века и жизнью в Советском Союзе, с которым связаны судьбы четырех поколений тутаевцев. Это идеологические праздники, пионерская и комсомольская организации, советская символика. Представлена типичная обстановка квартиры, мир увлечений, магазин "Раймаг" с ушедшими в прошлое продовольственными и промышленными товарами. Кабинет начальника цеха напоминает о трудовых буднях, а реклама и плакаты той поры демонстрируют приоритеты советской страны. Для старших поколений - это путешествие в молодость, а для детей - интересный экскурс в ещё недавнюю историю.

"Царская овца"

Экспозиция представляет дом овчара, состоящий из жилой и хозяйственной половин, сохранивших предметы, бытовавшие в Романов - Борисоглебске на рубеже XIX - XX веков. Главной героиней здесь является овца романовской породы. Чем знаменита порода овец, почему её называют Царской? Во всем мире славятся полушубки из романовских овчин, в которых "весу четыре фунта, а жару, что от четырех печей". Немало знаменитых людей России, среди которых Д.С. Лихачев, М.И. Калинин высоко ценили романовские шубы, согревавшие их в морозные зимы. Экспозиция знакомит о развитых в крае шубном и валяном промыслах. Все посетители дома овчара становятся желанными гостями, уютно размещаясь на лавках, покрытыми овечьими шкурами.

"Мануфактура Е.Е. Классена"

Экспозиция рассказывает о жизни и укладе правобережной части города. Её во многом определила построенная здесь в середине XIX века фабрикантом Е.Е. Классеном Романовская льняная мануфактура. В кабинете хозяина фабрики сохранились вещи фабриканта. Фрагмент квартиры даёт представление о быте семьи служащего фабрики. Подлинные фотографии познакомят с представителями разных сословий и принадлежавшими им вещами. Отдельная экспозиция посвящена северному шелку - льну, изделиями из которого славился край.

"Квартира Букваря"

Экспозиция посвящена образованию и воспитанию детей в советской школе. Это подлинный класс середины XX века, сохранивший старые парты, учебные пособия и школьные принадлежности. Здесь представлены буквари и учебники, по которым учились несколько поколений школьников. Автором одного из первых советских букварей является наш земляк Николай Михайлович Головин. И взрослые, и дети на время становятся учениками советской школы.

"И помнит мир спасенный"

Экспозиция охватывает более ста лет участия наших земляков - защитников Отечества в войнах XX века: Первой мировой войне, Великой Отечественной войне, военных действиях в "горячих" точках. Здесь отражен героический труд жителей и подвиг тутаевцев на фронте: помощь предприятий фронту, прием жителей блокадного Ленинграда, организация детских домов и эвакогоспиталей.

Тутаев, улица Луначарского, 40А

По вопросам организации