Двенадцать животных по Восточному календарю

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Мероприятие знакомит с традициями тувинского национального праздника «Шагаа» и историей возникновения Восточного (Лунного) календаря. Вы узнаете о двенадцати животных, вошедших в цикл Восточного (Лунного) календаря, их отличительные черты и особенности! Мероприятие украсят экспонаты музея в виде деревянных фигурок с изображением двенадцати животных.

Расскажем и покажем особенности обряда приветствия гостей «Чолукшуур» и обряда «Сан салыр». Будет и конкурс тувинских загадок, пословиц, частушек, а также традиционные национальные игры: «Тевек» (почекушки), «Кажык» (игра в кости), «Аскак-кадай» (хромая старуха), «Чинчи-Шуру» (найти бусинку) и другие игры.

Победителей конкурсов и активных участников ждут памятные призы!

Место проведения: Национальный музей Республики Тыва (г.Кызыл, ул.Титова, 30), зал № 7 (2 этаж).

Время проведения: с 01 по 24 февраля 2023 г.

Групповые заявки принимаются по тел.: 8(39422)2-28-00

Кызыл, улица Титова, 30