Экскурсия «Древние обитатели чувашского края»

экскурсия

Экскурсия знакомит с уникальной археологической картой Чувашской республики. Это своеобразная «галерея памяти», посвященная всемирно известным ученым, заложившим основы археологических коллекций Национального музея, насчитывающих на сегодняшний день более 30 тысяч единиц хранения.

Рассказывают об эпохе палеолита, мезолита, неолита и энеолита материалы из раскопок, полевые фотографии и выдержки из дневников археологов. Об условиях жизни животного мира и древних людей дают представления реконструкция жилища эпохи каменного века.

Бронзовый век на территории Чувашии представлен 3 крупнейшими культурно-исторической общностями: балановской, абашевской и срубной. О внешности представителей этого населения можно судить по скульптурным реконструкциям работы выдающегося антрополога М. М. Герасимова.

Ранний железный век отражен материалами раскопок Иваньковского могильника и городищ «Ножа Вар», «Пичке сарче» и других. Завершает экскурсию витрина, посвященная последним поступлениям археологических артефактов в фонды Чувашского национального музея.

Чебоксары

Отдел маркетинга и культурно-образовательной деятельности