Древнерусское искусство Русского Севера.

В музее изобразительных искусств представлена уникальная коллекция памятников христианского искусства: живопись, скульптура и декоративно-прикладное искусство ХIV – ХVIII в.в. Коллекция икон отличается большим стилистическим разнообразием и отражает искусство Архангельского края от появление первых икон на Севере в ХIV – ХV в.в. до расцвета северной иконописи в ХVII – ХVIII в.в. В собрании представлены иконы из Холмогор, Каргополя, Сольвычегодска, а также Соловецкого и Антониево-Сийского монастырей. Представленная в музее коллекция деревянной скульптуры является одной из лучших в России. Крупные резные иконы святителя Николая, святых великомучеников Георгия и Параскевы Пятницы были особо почитаемы на Севере.
На экскурсии вы узнаете о художественном наследии Древней Руси и познакомитесь с творчеством северных иконописцев. Увидите редкие произведения древнерусской живописи, скульптуры XIV — XVIII веков, собранные на территории Архангельского Севера. Узнаете, как создавались иконы и научитесь понимать их символический язык.

Архангельск, площадь Ленина, 2