Выставка «Древнерусское и церковное искусство»

Зал «Небо пишет красками святыми» знакомит с древнерусским и церковным искусством XV – начала XX века из коллекции Вятского художественного музея. В экспозиции представлены иконопись, старинные оклады, предметы мелкой пластики и старообрядческого медного литья, деревянная резная пластика. Среди экспонатов выставки также имеются рукописные и старопечатные книги, золотное шитьё и облачения.

Коллекция древнерусского искусства имеет ряд ценных и раритетных произведений. Посетив выставку, зритель узнает о развитии древнерусской культуры – как менялись сюжеты и образы в иконах, в ритуальных предметах и составит представление о том, как преображалось искусство на протяжении более 500 лет.

В экспозиции работает мультимедиа-гид ARTEFACT. Это приложение в интерактивной форме рассказывает об экспонатах зала: судьбу предметов, необычные решения иконописцев и другие интересные подробности, скрытые от глаз обывателей. Приложение работает бесплатно, но перед посещением зала его нужно заранее установить на мобильное устройство.

*Не предусматривает экскурсионное обслуживание.

Киров, улица Карла Маркса, 70