«Достоевский. Комедия и трагедия русского романа»

В публичной лекции театральный критик, кандидат филологических наук, научный сотрудник Новгородского музея-заповедника Сергей Козлов расскажет об истории инсценировок главных произведений Ф.М. Достоевского в русском театре конца XIX – начала XXI века. Испытывая предубеждение против драматургической формы, великий прозаик, тем не менее, оказался одним из самых востребованных авторов для сцены. Особое внимание будет уделено первым постановкам, которые пришлись на эпоху расцвета театрального искусства в России. Повести и романы Достоевского привлекали инсценировщиков и режиссеров остро выстроенными комедийными, детективными, мелодраматическими сюжетами, подробностью и экспрессивностью характеров, отвечавших психологическому направлению развития театра. Уже в начале прошлого столетия были заложены два пути постановок Достоевского – жизнеподобие и эксцентрика, использующие многообразие театральных жанров и визуальных приемов. Но неизменным осталось глубинное трагическое мироощущение писателя.

Великий Новгород, площадь Победы-Софийская, 2А