Сокровища Долины царей Тувы: скифский курган Аржаан-2

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Самая уникальная и сенсационная коллекция Национального музея. В начале 2000-х годов в «Долине царей» на территории Тувы были раскопаны два кургана: «Аржаан-1» и «Аржаан-2».  Во время экскурсии вы узнаете об этих курганах, которые представляет собой сложный комплекс сооружений, познакомитесь с царским захоронением, оставшимся непотревоженным благодаря своему расположению, из которого было извлечено около 9 тыс. золотых украшений и предметов — в общей сложности более 20 кг. золота. Увидите настоящие сокровища скифов: украшения, оружие, бляшки и многое другое, а также осмотрите останки двух погребённых — мужчины и женщины (царь и царица). Узнаете о происхождении скифов, приоткроете секреты и тайны древнескифских ювелиров, а также познакомитесь с обрядами погребальных традиций в тот период и т.д.

Кызыл, улица Титова, 30

общий отдел