«Добродетели и пороки» Михаила Верхоланцева

Лекция посвящена анализу морфологии и сюжетов графических работ заслуженного художника России, ксилографа и трансавангардиста Михаила Верхоланцева. Сюжеты гравюр М. Верхоланцева разнообразны: это карельский эпос «Калевала», библейские и евангельские притчи, античность.

Изобразительный язык художника уникален. Он отмечен театральным пафосом, необычностью построения композиции, огромной экспрессией образов и той особой декоративностью, что характерна для эстетики маньеризма и барокко. Его работы в целом создают уникальный мир, некую утопическую мечту художника: «Все символисты от Уильяма Морриса до Скрябина и Брюсова свято верили, что наступит Золотой век, что будет государство тотального Искусства, трудящиеся обретут счастье, а Красота станет насущно необходима. Пюви де Шаванн, Поль Верлен, Айседора Дункан, Морис Дени, Фердинад Ходлер, Клод Дюбюсси и сонмы русских символистов давно ушли от нас, но их мысли и мечты остались на земле, как райский лес, дающий планете кислород и надежду», - пишет сам Верхоланцев.

Слушатели лекции могут ознакомится с особенностями таких жанров как карельский эпос, узнать об особенностях евангельской и античной мифологии, принципами классицистической и барочной эстетики.

Лектор — Анна Маркеш Карвалейру, директор Ульяновского областного художественного музея.

Ульяновск, улица Ленина, 83

По вопросам организации: