Добро пожаловать в музей!

Краеведческая работа, предварившая создание впоследствии Глинковского районного краеведческого музея была начата в 1965 году. Заведующая Глинковской районной библиотекой П.Ф. Силкина, библиотекарь Базылева М.Ф. и зав. отделением детской библиотеки Л. Иванова начали сбор материалов об истории Глинковского района, о людях, принимавших участие в событиях района. Библиотека вела переписку с бывшими воинами, партизанами, родителями погибших солдат, собирала воспоминания, фотокарточки.

9 мая 1974г состоялось открытие «Комнаты боевой славы» ставшей небольшим музеем. По мере накопления материала, расширения краеведческой работы, в конце 80-х годов встал вопрос о создании самостоятельного краеведческого музея. 8 апреля 1991 года президиум районного Совета народных депутатов принял решение № 18 «Об открытии районного краеведческого музея». Открытие состоялось 9 мая 1991г. Первоначально музей включал три отдельных экспозиции: «История посёлка», «Великая Отечественная Война 1941-1945гг», «Комната быта и этнографии».

Распахнув двери музея, вы окунётесь в ту атмосферу, в тот период времени, когда жили наши бабушки и прабабушки. Пройдясь по залам, можно увидеть орудия времени 1812 года, 1941-1945 гг. А вот и зал быта и этнографии! Временной портал окунёт вас во времена, когда носили лапти и сарафаны, не было утюгов, стиральных машинок.

Глинка, Красная улица, 3