Дни Эрмитажа в Калининграде-2023

В Калининградском музее изобразительных искусств в пятый раз открывается масштабный проект «Дни Эрмитажа».

Государственный Эрмитаж покажет в Калининграде одну из жемчужин своей коллекции – картину нидерландского мастера Маринуса ван Роймерсвале «Сборщики податей». Несколько лет назад это произведение было отреставрировано – освободилось от поздних наслоений, грязи, записей, желтого лака, была восстановлена структура масляной живописи, пострадавшая во время эвакуации в Свердловск в годы Великой Отечественной войны. Открылись акценты, которые многие годы были незаметны, прятались под слоем лака и записей. Теперь она предстает перед зрителем в том виде, в каком была задумана автором.

В рамках «Дней Эрмитажа» калининградцы и гости города смогут познакомиться с работами известнейшего современного петербургского мастера Юрия Молодковца. Фотохудожник Государственного Эрмитажа представляет персональную выставку «Солнце в музее».

Наследие Эрмитажа ежедневно притягивает внимание бесчисленных ценителей высокого искусства из разных уголков земли. Но возможность увидеть, уловить и сохранить удивительные «истории о тихих диалогах живописи и скульптуры, когда искусство остаётся наедине с собой» или мгновения беседы архитектуры, экспонатов и света предоставляется немногим. Проект «Солнце в музее» — результат внимательного наблюдения Юрия Молодковца  за метаморфозами, происходящими в пространстве рукотворных шедевров под воздействием самого естественного природного явления — солнечного света.

Калининград, Ленинский проспект, 83