Детский лагерь "Онфим первооткрыватель"

Детский лагерь

Летний лагерей в Детском музейном центре - это возможность увидеть город глазами мальчика Онфима, жившего в 13 столетии, по-новому взглянуть на Кремль, восхититься работой писцов и книжников, иконописцев и строителей Софийского собора.

На практических занятиях ребята научатся мастерить из фетра и создадут героев собственного "домашнего театра на магнитах", станут книжниками и смастерят книжки-гармошки, сделают куклу-оберег в народной традиции и вместе с легендарным Садко «побывают» в подводном царстве.

Приглашаем детей от 7 до 13 лет на наши профильные смены:
- поисково-исследовательская - «С квестом в историю» (5-9 июня)
- познавательно-практическая - «В гости к Гончарику» (12-16 июня)

- творческая - «Музейная мозаика» (19-23 июня)
- познавательно-игровая - «Археолог и Я» (26-30 июня)

• С квестом в историю (5-9 июня 2023)

Квест по музейным залам и  новгородскому Кремлю.  Дети откроют для себя удивительные уголки новгородской крепости,  постигнут тайны старинных картин, а  письма древних новгородцев поведают, о чём они думали,  и  что их волновало. Владычная палата удивит своими сокровищами! А заглянув в школу братьев Лихудов, ребята  узнают, чем прославили себя новгородцы Григорий и Остромир.

• В гостях у Гончарика (12-16 июня 2023)

Программа состоит из пяти занятий, знакомит с музейными экспозициями и обучает работе с глиной. Дети учатся лепить, познают историю гончарного ремесла, знакомятся с музейными экспонатами и делают  игрушку своими руками.

• Музейная мозаика (19-23 июня 2023)

Каждое занятие состоит из двух частей: экскурсионной  и практической. В ходе экскурсий  будет предоставлена возможность увидеть город глазами мальчика Онфима, жившего в 13 столетии, по-новому взглянуть на Кремль, восхититься работой писцов и книжников, иконописцев и строителей Софийского собора, а Музей игрушки просто удивит. На практических занятиях будет возможность познакомиться с театром на магнитах и устроить дома театр на холодильнике, самому стать книжником и научиться делать книжку-гармошку, смастерить в народной традиции ангела и игровую куколку, а ещё вместе с Садко «побывать» в подводном царстве.

• Археолог и Я (26-30 июня 2023)

Программа «Археолог и Я» состоит из пяти занятий. Во время занятий дети в  познавательно-игровой форме  знакомятся с работой археолога,  изучают культурный слой, исследуют археологически находки, определяют возраст и назначение артефактов. Путешествуя по городу, участники программы познают тайны науки археологии..

Великий Новгород, Новгородский кремль

Детский музейный центр